Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé à 9 000 €

Sabre d’officier de cavalerie polonais.
Poignée en bois recouvert de deux plaques d’argent à décor repoussé d’un champ de bataille pour l’un et du buste de Sigismond III et des grandes armes du Royaume de Pologne et du Grand-Duché de Lituanie sous couronne. Garde à deux quillons droits boulés et oreillons décorés sur une face de l’aigle polonais et de l’autre d’un cavalier chargeant. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, orné sur une face du buste du Roi Sigismond III et gravé sur l’autre de l’inscription à fond d’or (manques) « SIGIS III D.G. REX. POL. M.D.L. RUSS. PRUS. SAM. LIVO. » (soit SIGISMUNDUS III DEI GRATIA REX POLONIAE, MAGNUS DUX LITHUANIAE, RUSSIAE, PRUSSIAE, MASOVIAE, SAMOGITIAE, LIVONIAE). Fourreau en bois recouvert de chagrin à quatre garnitures en argent à motif, dans des réserves rocailleuses, de scènes de bataille, de cour, de soldats et de cavaliers, à deux anneaux (manque un anneau et son piton).
État d’usage, fabrication vers 1760-1780, retraçant des scènes de l’époque du roi Sigismond, un siècle et demi plus tôt.

Une partie des informations reprises dans cette fiche ont été communiquées en 1978 par Monsieur BOROWSKI de la société historique et littéraire polonaise.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes