Estimation : 18 000 € / 20 000 €

Adjugé à 37 500 €

Paire de chandeliers d’autel en argent.

D’un grand pied circulaire à ressaut gravé d’un crest s’élève un fût balustre alternant deux collerettes et un nœud terminé par une balustre ovoïde dont on retrouve la forme dans le binet ceinturé d’une large coupelle.
Chiffrés 1 et 2 sur le haut des fûts et sous les collerettes.
Trous d’origine bouchés sur le binet.

PARIS 1675 - 1676 - lettre G -
Maître orfèvre : la Veuve de Guillaume LOIR

Poids : 2440 g - hauteur : 38,5 cm - diamètre de la base : 15,6 cm

Exposée au Musée des Arts Décoratifs en 1926, numéro 2 du catalogue et en 1960, numéro 357 du catalogue.
Ancienne collection DAVID-WEILL.
Vente du 24 novembre 1971, sous le numéro de lot 44.

Attribuée lors de la vente à Guillaume LUCAS, ils sont attribués à la veuve de Guillaume Loir depuis la parution du livre de Madame Bimbenet-Privat : « Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle ».