Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Adjugé 62 500 €

M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985)
La Femme enceinte, 1982
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
100 x 81 cm

Provenance :
Ancienne collection O. Issiakhem, Alger.

Expositions :
- Issiakhem, Rétrospective II, Musée National des Beaux-Arts, Alger, 1986.
- M’hamed Issiakhem, Office Riadh El-Feth, Alger, 1986.

Bibliographie :
Abderrahmane Bouchene, Hommage à M’hamed Issiakhem, Éditions Groupe media international, Paris, avril 1986, n°29, reproduit p. 49.