Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Adjugé à 37 500 €

Bernard Buffet (1928-1999)
Exceptionnel volume enrichi de dessins par l’artiste
Pages Choisies des Voyages Fantastiques de Cyrano de Bergerac. Paris, J. Foret, 1958. Un vol. grand in-4 (41,5 x 34 cm), en feuilles, sous couverture imprimée et rempliée, chemise de toile jaune estampée du titre et du nom de l’artiste au dos, étui de toile jaune (légèrement frotté et défraîchi). Illustré de 18 pointes sèches (Francony 309-326), dont 2 à double page (l’une d’elles en frontispice), bien complet de la suite additionnelle entièrement reprise au pastel gras par l’artiste, portant sur la chemise imprimée la signature à l’encre de Chine et la date « Avril 1959 ». Nombreux dessins et enluminures sur les feuillets vierges et pages de texte. L’un des 50 exemplaires sur BFK Rives, numéroté en chiffres romains, à l’état de neuf. Tirage total à 291 ex.
Provenance : collection du critique d’art Jean Bouret (1914-1979).
 L’Homme écorché / Les voyages fantastiques » et signé.
-feuillet de titre « Pages choisies des Voyages fantastiques de Cyrano de Bergerac » enluminé au pastel gras jaune et à l’encre de Chine, daté en tête « Le 27 Mars 1959 », signé puis annoté en pied « De la Terre à la Lune ».
-p. 8-9 : important dessin (lune et météores) aux pastels gras bleu et jaune et à l’encre de Chine.
-p. 11 : dessin en marge droite (fleur dans un pot) aux pastels gras brun et jaune et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 15 : dessin en marge droite (homme nu debout) à la mine de plomb et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 19 : dessin en marge droite (visage de profil) aux pastels gras rouge et jaune et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 23 : dessin en marge droite (visage de trois-quarts) aux pastels gras brun et jaune et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 27 : important dessin recouvrant le texte (météores, soleil et lune) aux pastels gras rouge et jaune et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 31 : important dessin recouvrant une partie du texte (cratères lunaires et météores) au pastel gras jaune, à la mine de plomb et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 35 : important dessin recouvrant une partie du texte (planètes) au pastel gras jaune et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 39 : important dessin recouvrant une partie du texte (arbre en hiver) au pastel gras bleu et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 43 : dessin en marge inférieure recouvrant une partie du texte (deux mandolines) au pastel gras vert et à l’encre de Chine, signé à droite.
-p. 47 : dessin en marge droite (tournesol) à l’encre de Chine.
-p. 51 : dessin en marge droite (ombelles dans un vase) au pastel gras bleu et à l’encre de Chine, signé en pied.
-double feuillet vierge portant un important dessin à l’encre de Chine, à la mine de plomb et au pastel gras rouge (squelette), 405 x 650 mm, avec pli horizontal médian normal. Titré à la plume en bas à droite : « Pour les Voyages Fantastiques » et signé.
-p. 56-57 : important dessin (soleil) au pastel jaune et à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 59 : dessin en marge inférieur et en marge droite (yeux et météores) à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 63 : dessin en marge inférieure et en marge droite (verre renversé et bouteille) à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 67 : dessin en marge droite (visage de profil vers la droite) à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 71 : important dessin recouvrant une partie du texte (visage au nez dressé vers le ciel et planètes) au pastel gras jaune et à l’encre de Chine.
-double feuillet vierge portant un important dessin à l’encre de Chine et au pastels gras bleu et brun (hibou) sur sa partie droite, 405 x 325 mm, avec pli horizontal médian normal. Titré à la plume à droite : « Pour les Voyages Fantastiques » et signé.
-p. 76 : important dessin à la plume (hibou sur une branche) à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 79 : dessin en marge inférieure (oiseau vers la gauche) à l’encre de Chine, signé à droite.
-p. 83 : dessin en marge droite (squelette d’échassier) à l’encre de Chine, signé en pied.
-p. 87 : dessin en marge droite (oiseau à longue queue) à l’encre de Chine, signé en pied.
-table des illustrations portant en pied la mention « Fin » et signée à l’encre de Chine.